Информер
Главная » 2010 » Январь » 31 » Египет снова Чемпион Африки! Гана 0-1 Египет
20:01:18
Египет снова Чемпион Африки! Гана 0-1 Египет
На наших глазах происходит одна из величайших несправедливостей мирового футбола. Сборная Египта, выигравшая три Кубка Африки подряд, не может попасть на Чемпионат мира аж с 1990 года. При этом «фараоны» объективно показывают самую зрелую игру на турнире.

Матч в Луанде обещал стать апофеозом турнира, который без угрызений совести можно назвать самым скучным за последние годы. В финале сошлись сборные Ганы и Египта. Если «фараоны» были одной из ярчайших команд соревнований (14 забитых голов), то Гана предстала «темной лошадкой», причем как в прямом, так и в переносном смысле этого слова. «Черные звезды» забили за турнир всего четыре мяча, а в ответственных матчах уповали на дисциплину и оборонительные построения, демонстрируя «африканское катеначчо» в действии. Ожидать от такой встречи крупного счета было бы глупо, и первые минуты матча лишь подтвердили эту догадку.

В первом тайме команды создали всего пару опасных моментов. Вспомнить можно лишь удар Асамоа Гьяна со штрафного, который кулаками отразил Аль-Хадари. Египтяне же и вовсе не подходили к владениям Кингсона ближе чем на 30 метров. Зидан и Мотеб были полностью выключены из игры прекрасно действовавшей в центре обороны связкой Адди-Ворса.

Во второй половине команды заиграли в более веселый футбол, но до 69-й минуты смотреть было фактически не на что. Что же такого случилось на 69-й минуте? Да ничего особенного, просто наставник сборной Египта бросил в бой своего «джокера» - форварда Гедо. 26-летний нападающий появился в сборной лишь перед самым Кубком Африки и стал настоящим открытием. Именно его игра спасала команду в самые сложные моменты. Более «фортового» бомбардира для египтян просто не найти. Наверное, теперь на родине «фараонов» вряд ли кто-то вспомнит, что в Анголе не сыграли ни Амр Заки, ни Мидо, считавшиеся настоящими звездами. Пять голов в шести матчах и ни одного выхода в стартовом составе – таков итог выступлений Гедо на Кубке Африки.

Для того, чтобы забить свой самый важный гол в карьере, Мохаммеду Наги Исмаилу Афашу или просто Гедо потребовалось 15 минут. Форвард получил мяч на левом фланге, обыгрался с Зиданом, ворвался в штрафную и мощным ударом в дальний угол заставил кипера ганцев Кингсона капитулировать – 1:0. А играть оставалось всего пять минут… Наставник «черных звезд» Милован Райевац, приберегавший замены на возможный овертайм, бросил в бой все резервы, но отыграться его подопечным было не суждено. Мог отличиться вышедший на замену Адийа, однако форвард замешкался в чужой штрафной и не смог обработать передачу партнера. Финальный свисток потонул в радостных криках болельщиков. Египет в очередной раз становится победителем Кубка африканских наций.

«Фараоны» впервые в истории Кубка выиграли третий трофей подряд, в очередной раз огорчив представителей «Черной Африки», чьи команды не знают побед уже восемь лет подряд. Нам же остается в очередной раз признать, что Египет - сильнейшая команда континента и пожалеть, что ЧМ-2010 пройдет без этой сборной.
Просмотров: 570 | Добавил: Egomego | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 Wfdbil
0
buy generic lipitor for sale <a href="https://lipiws.top/">order lipitor 10mg generic</a> lipitor 40mg cheap

2 Egomego
0
потому что, экспресс быстро, сразу после победы, отчётанигде не нашел...щас исправлю...

1 igoryak
0
Приятно что Опять делая команда чемпион! Не подумайте я не расист) З.Ы. Егор чё новость такая короткая ?