Информер
Главная » 2010 » Январь » 31 » Африканский дневник. День шестнадцатый. Бронзовое утешение для Юссуфа и Ко
08:49:44
Африканский дневник. День шестнадцатый. Бронзовое утешение для Юссуфа и Ко
В субботу на Кубке африканских Наций были разыграны бронзовые медали, обладателем которых стала сборная Нигерия, обыгравшая национальную дружину Алжира. "Утешительный финал”, как еще иначе называют матч за 3-е место, не редко получается зрелищным и результативным. Ведь на команды не давит груз ответственности, и они играют раскрепощеннее. Однако вчерашний поединок откровенно разочаровал поклоников футбола. Особенно первый тайм, в котором запомнились всего два момента, созданных соперниками незадолго до перерыва. Сперва Мурад Мегни с разворота неожиданно пробил по воротам Венсана Эньема, но мяч пролетел выше цели. На что "Суперорлы” ответили острой контратакой, в результате которой Уче мог сам поразить цель, однако вместо удара по воротам сделал неточную передачу.

Стоит отметить, что в стартовом составе дружины Шайба Амоду не оказалось несколько ведущих игроков. В частности, из-за травмы встречу пропускал защитник киевского "Динамо” Айила Юссуф, а форвард московского "Локомотива” Питер Одемвингие остался на скамейке запасных, как и нападающий немецкого "Вольфсбурга” Обафеми Мартинс. Двое последних во втором тайме все же вышли на замену. Правда, к тому времени нигерийцы уже вели в счете.

На 55-ой минуте Нванкву Кану воспользовался великолепной разрешающей всю оборону алжирцев передачей и точно пробил мимо Мохамеда Ламина Земмамучи, заменявшего дисквалифицированного основного голкипера "Песчаных лис” Фаузи Шауши. Напомним, что вратарь команды Раба Саадана, как и еще два игрока, Рафик Аллиш и Надир Бельхадж были удалены в полуфинальном поединке со сборной Египта.

Казалось, этот гол должен оживить игру и она станет более интересной, но… Подопечные Саадана оказались просто неспособны что-то противопоставить "Суперорлам”, которые уверенно контролировали ход встречи и вполне могли увеличть свое преимущество, будь они на завершающей стадии атак более расчетливыми. Алжирцы же запомнились лишь неплохим проходом Карима Зиани, который, однако, закончился ничем.

Таким образом, сборная Нигерии заслуженно одержала победу и завоевала свою седьмую бронзу. Только вот вряд ли она ей будет очень рада. Имея такой звездный состав, Юссуф и Ко конечно же заслуживали большего. Ну а финал 27-го розыгрыша Кубка африканских Наций, в котором встретятся национальные дружины Египта и Ганы, состоится сегодня. Начало в 18:00 киевского времени, трансляция на телеканале "Евроспорт”.